пятница, 8 февраля 2013 г.

режим свиданий сизо

Отвечая на вопросы, женщина-контролер женской части СИЗО с улыбкой отметила, что работать с женщинами легче: они более спокойные и беспорядков не ус

На данный момент в СИЗО содержится 1534 арестанта (из них 96 женщин, 17 несовершеннолетних, среди которых две девочки). 66 заключенных сидят пожизненно, 60 человек (набираются из «новеньких») осуществляют хозработы, 28 находятся на тюремном режиме, 60 ждут этапа в колонию.Всего в СИЗО 189 камер, из них 13 женских. Как нам сообщили, в камерах содержится по четыре человека. В отличие от мужчин, женщины негативно отнеслись к появлению журналистов и практически отказывались беседовать. Как пояснили работники СИЗО, по постановлению суда осужденная женщина имеет право находиться в СИЗО с ребенком. Сейчас в СИЗО-1 вместе с мамами живут два грудных младенца, двух и шести месяцев, один из которых там же и родился (рожать женщину возили в больницу, под конвоем, на три дня). Арестантки заявляли, что дети при них, так как их некому отдать. Детям дополнительно к общему питанию дают молоко и каши. Кроме того, в восьми женских камерах есть не только холодная, но и горячая вода, а полы, в отличие от мужских камер, не бетонные, а деревянные. На прогулку мамы с детьми ходят не в определенные часы, а когда захотят. Но этого все равно недостаточно, потому что воздух в камерах спертый, да и темновато.

Прогулка по СИЗО

«Часть этих денег получал сам Ильмир Аллаяров. Кроме того, бывший начальник СИЗО-1 вымогал деньги практически за все - за перевод из камеры в камеру, свидание с родственниками, прием передач», - сообщила тогда ГСИН.

Утром работников СМИ встретили председатель ГСИН Шейшенбек Байзаков и новый начальник СИЗО Марс Джусупбеков, который был назначен на эту должность в декабре 2011 года, после увольнения Ильмира Аллаярова. Аллаярова обвинили в том, что он «в нарушение порядка содержания заключенных предоставлял свободу передвижения на территории режимного учреждения членам ОПГ, именуемой «общак», которые свободно проникали во все камеры и, применяя физическое насилие, вымогали деньги у заключенных».

Спустя шесть дней так же свободно, как Бек, смогли пройтись по коридорам СИЗО и журналисты.

Последнее подобное заявление было сделано 23 марта бывшим первым заместителем председателя ГСИН Калыбеком Качкыналиевым (он был уволен вскоре после 16 января). По сообщению ИА 24.kg, на пресс-конференции он заявил: «Я поговорил с сотрудниками СИЗО, они подтвердили известный мне факт прогуливающегося по коридорам криминального авторитета по кличке Бек, который раздавал указания арестантам. Камеры открыты, а «блатные» продолжают угрожать арестантам».

21 марта 2012 года в бишкекский СИЗО-1, где 16 января произошли , пригласили журналистов на пресс-тур. Во-первых, чтобы показать, что жизнь в СИЗО налажена, выломанные замки заменены, а камеры, которые были открыты, теперь закрыты. Во-вторых, для того, чтобы опровергнуть многочисленные заявления, которые были сделаны в местных СМИ уволенными после беспорядков работниками ГСИН (Государственной службы исполнения наказания), в которых они повторяли, что часть камер в СИЗО по-прежнему открыта и арестанты свободно могут передвигаться по помещению.

Фото Екатерины Иващенко. Больше фото в

Екатерина Иващенко

Кыргызстан: В СИЗО прошел День открытых дверей. Для журналистов

Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В СИЗО прошел День открытых дверей. Для журналистов - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий