воскресенье, 10 февраля 2013 г.

класификация асфальтобетонных смесей

Применение ПАВ позволяет уменьшить температуру нагрева минеральных материалов и смесей; увеличить степень обволакивания битумом поверхности минеральных частиц; сократить время перемешивания; улучшить удобоукладываемость и уплотняемость смесей. ПАВ на АБЗ вводят в битум или прямо в смеситель при перемешивании асфальтобетонной смеси. Наибольший эффект получается при введении ПАВ в битумоплавиль-ную установку.

Для улучшения качества в асфальтобетонные смеси вводят поверхностно-активные вещества и активаторы. В качестве ПАВ используют катионо-активные и анионоактивные вещества. К катионоактивным веществам относятся соли высших первичных, вторичных и третичных алифатических аминов, четырехзамещенные аммониевые основания; к анионоактив-ным высшие карболовые кислоты, соли (мыла) тяжелых и щелочноземельных металлов высших карбоновых кислот.

1 бункера агрегата питания; 2 питатели; 3 ленточный конвейер; 4 наклонный конвейер; 5 сушильный барабан; 6 пылеулавливающая установка (циклоны); 7 дозатор битума; 8 элеватор; 9 грохот; 10 бункера минеральных материалов; 11 бункер минерального порошка; 12 массовый дозатор минеральных материалов; 13 мешалка; 14 скип; 15 скиповый путь; 16 накопительный бункер асфальтобетонной смеси; 17 автосамосвал

Рис. 5.2. Технологическая схема приготовления горячей асфальтобетонной смеси:

Приготовление асфальтобетонных смесей (рис. 5.2) складывается из следующих технологических операций: сушки и подогрева каменных материалов; сортировки их фракциями, дозирования минеральных и вяжущих материалов, перемешивания компонентов смеси и выдачи готовой смеси.

Месторасположение АБЗ и его производительность должны обеспечить наиболее низкую стоимость асфальтобетонной смеси на месте ее укладки, непрерывность потока и запроектированный темп строительства.

Решающим для размещения АБЗ является учет технологических особенностей асфальтобетонных горячих смесей остывание в пути и соответственно время доставки от завода до объекта строительства.

Рис. 5.1. Классификация асфальтосмесительных установок

Месторасположение завода зависит от потребности смеси, сроков строительства, рельефа местности, расположения баз и источников снабжения материалами для приготовления смеси, железнодорожных станций, возможности получения электроэнергии и воды, производственных или жилых объектов и т. д.

Важная задача при проектировании АБЗ определить для него место на строящейся дороге. От правильного решения этой задачи зависит не только стоимость смеси, но и успех работы завода, сроки строительства дороги.

По степени инвентарности различают установки трех типов: стационарные, сборно-разборные и мобильные.

По компоновке технологического оборудования АБЗ и установки делят на башенные и партерные. Наибольшее распространение получили установки с башенным расположением агрегатов.

По мощности асфальтосмесительных установок АБЗ разделяют на следующие типы: малой до 40 т/ч; средней 50-100 т/ч; большой производительности 150 350 т/ч и сверхмощные 400 т/ч и более.

По принципу работы технологического оборудования АБЗ и установки подразделяют на цикличные и непрерывные. На АБЗ цикличного действия используют установки периодического действия и порционные дозаторы для дозирования компонентов смеси. На заводах непрерывного действия операции дозирования, перемешивания и выдачи готовой смеси совмещены по времени.

Асфальтобетонный завод (АБЗ) комплекс технологического, энергетического и вспомогательного оборудования, предназначенного для выполнения операций по приготовлению асфальтобетонных смесей (горячих, холодных и литых). Кроме того, на АБЗ выпускают щебень, обработанный битумом (черный щебень), и перерабатывают старый асфальтобетон. Классификация асфальтосмесительных установок приведена на рис. 5.1.

Асфальтобетонные заводы и их классификация. Приготовление горячих смесей

Категория: Асфальтобетонные и цементобетонные заводы

→ Справочник → Статьи → →

Строительные машины и оборудование, справочник

Асфальтобетонные заводы и их классификация. Приготовление горячих смесей

Комментариев нет:

Отправить комментарий